SEO для чайников

Поисковое продвижение - темная лошадка для владельцев сайтов. Информация по этой теме размыта и размазана по интернету и печатным изданиям, при этом она зачастую содержит массу противоречий. Готовых стройных инструкций нет и быть не может по той простой причине, что они стремительно устаревают из-за постоянного, непрекращающегося развития поисковых систем.

В этой статье я постараюсь структурировать актуальную информацию на 2017 год и развеять самые главные заблуждения. Текст выйдет огромным, поэтому начну я с самых важных тезисов, без пояснений: это то, что важно и нужно знать каждому владельцу сайта, который обращается за продвижением к сторонним специалистам. Знание этих правил убережет ваш сайт от фильтров, а кошелек - от лишних расходов.

9 правил поискового продвижения

  1. Никакого автоматического продвижения не существует, это невозможно.
  2. Поисковики активно сопротивляются СЕО и наказывают за попытки манипулировать выдачей. СЕО - это по сути нелегально.
  3. Нельзя пользоваться никакими автоматическими биржами (сеопульт, sape, webeffector, etc) - в лучшем случае это слив денег.
  4. Нельзя заказывать накрутки: всё вычисляется, палится, банится.
  5. Единственный надежный путь - улучшение сайта. Сайт должен быть полезным и иметь добавочную ценность.
  6. Купить тысячу ссылок, прописать ключи, написать на странице скрытые ключи сто раз - все это работало 10 лет назад, сейчас всё это приведет к бану.
  7. Показатель эффективности сео - рост трафика и заявок.
  8. Гарантий в СЕО не бывает. Все видимые гарантии сводятся к тому, что вам предложат через полгода платить меньше в случае, если меры были неэффективны. Либо больше, мол, бюджета не хватает.
  9. ТОП-10 не существует - забудьте о "выводе запроса в ТОП". Цель продвижения - целевой трафик на сайт из поисковых систем.

Что такое сео?


СЕО - это продвижение сайта в ТОП поисковых систем. Как правило, речь идет о ТОП-10 (первая страница выдачи). 

СЕО-продвижение хорошо подходит для ниш, которые известны потребителям, то есть, клиенты знают и ищут товар или услугу. Проверить это можно с помощью сервиса Яндекс.Wordstat , в котором собрана вся статистика по запросам. То есть, если вы внедряете на рынок нечто революционно новое либо продаете какой-то один товар из Китая - СЕО, скорее всего, будет недостаточно эффективным инструментом для привлечения аудитории (хотя есть варианты, но это тема для отдельной статьи).

Немного из истории

Поисковое продвижение появилось с моментом возникновения поисковиков. Интернет был молодым, сайтов было мало. С течением времени глобальная сеть разрослась, изменились и поисковые алгоритмы. Изменились и методы продвижения. Развитие СЕО проходило через несколько этапов, в течение которых рождались и умирали новые методы продвижения.

Эра ключевиков

Еще совсем недавно, каких-то 10 лет назад, интернет только начинал входить в жизнь людей, сайтов было мало, поисковики были молодыми и неопытными. В те времена для успешного продвижения сайта в ТОП по какому-либо запросу достаточно было прописать на странице этот запрос 100 раз, закинуть в meta keywords побольше ключей - и дело было в шляпе.

Больше не работает!

Сколько воды с тех пор утекло, а до сих пор клиенты приходят с запросом “прописать ключи на странице”. Вот только сейчас это называется “переспам” и наказывается баном.

Эра ссылок

Когда ключи отошли на второй план, а сайтов стало больше, пришла эра ссылок. Можно было закупить тысячу-другую ссылок с нужным запросом, вжух - и сайт в ТОПе.

Больше не работает!

И сейчас до сих пор десятки бирж продолжают продавать ссылки под самыми разными соусами и приправами, хотя поисковики давно дали понять, что за подобные манипуляции бан обеспечен.

Эра SEO-копирайтинга

Дальше наступила эра сео-копирайтинга. Вы знаете, что 90% текстов в интернете, включая узкоспециальные (например, медицинские, привет всем, практикующим самолечение) написаны авторами, которые вообще не разбираются в теме? Люди эти зовутся копирайтерами. В большинстве случаев, это низко квалифицированные авторы, которые с трудом пишут без ошибок (я не преувеличиваю). 

Как правило, работа копирайтера строится в средней ситуации так: найти в интернете 2-3 текста по нужной теме, скомпилировать и пересказать другими словами, чтобы добиться уникальности контента, в процессе вписав в текст определенное количество ключевых слов. Казалось бы, красота: есть текст на 2000 символов, ключевые слова вписаны, поисковик считает страницу релевантной и показывает в ТОП, владелец сайта счастлив. Кто несчастен? Посетитель сайта, которому приходится читать ересь вроде примера от Яндекса:

SEO-текст – обязательный компонент поискового продвижения сайта. Такие тексты издревле используются на Руси для SEO, поискового продвижения, поисковой оптимизации и раскрутки сайта. Задаетесь вопросом, как написать SEO-текст недорого? SEO-текст написать очень просто – достаточно обратиться к специалисту по написанию SEO-текстов в Москве, Санкт-Петербурге и других городах России. Текст SEO, написать который у вас возникла необходимость, должен обладать двумя важными свойствами – это должен быть текст и он должен быть SEO... 

Больше не работает!

Интернет оказался буквально завален подобной ерундой, найти реально полезную информацию стало крайне сложно. Но поисковики справились и с этой напастью - теперь за такие тексты сайт попадает в БАН.

Эра поведенческих факторов

Когда ссылки перестали работать, поисковики научились распознавать поведение пользователей на сайте и поставили это во главу угла. Поисковики оценивают: 
как часто люди переходят на сайт из поисковой выдачи по запросу (то есть, насколько нравится сниппет);
как много времени проводят на сайте и сколько страниц просматривают (если пользователь открыл сайт и сразу ушел - это “отказ”, если таких запросов много - сайт понижается в выдаче);
продолжил ли пользователь поиск после посещения сайта (если нет - значит получил ответ, из чего следует, что сайт хорошо удовлетворяет запросу)

Моментально появилось огромное количество сервисов, которые накручивают поведенческие (имитируют заинтересованных пользователей). 

Больше не работает!

Поисковики быстро научились отличать неестественные поведенческие и наказывают сайты понижением в выдаче.

Как работают поисковики

Современные поисковики - сложнейшие автоматизированные сервисы, самостоятельно определяющие наиболее релевантные (подходящие) страницы под запрос пользователя. Фактически, сотрудники Яндекса или Google не могут влиять на появление сайта в ТОП выдачи (но могут "подкручивать" формулы ранжирования). При этом учитывается множество факторов, и все они тщательно скрываются. Грубые попытки манипулировать этими факторами наказываются понижением или баном сайта. 

То есть, это не пара сотен сотрудников целыми днями сидит и смотрит все сайты подряд, вынося вердикт: “Хорошо или плохо” (не хватило бы и пары сотен тысяч таких сотрудников, чтобы оценить все сайты). Информация обо всех сайтах собирается поисковыми роботами.

Обновления выдачи

Поисковый робот обходит все страницы сайта одну за другой, индексируя ее содержимое. В зависимости от того, как часто на сайте появляются обновления, робот может заходить на сайт раз в несколько минут или раз в неделю - единого строгого расписания не существует.

Собранная информация формируется в индекс, анализируется, прогоняется через сотни алгоритмов, вычисляются различные показатели текста, релевантные заголовки, описания, и только после этого определяется позиция сайта по запросу.

Из написанного следует несколько выводов:

  • Изменения на сайте попадают в изменения поисковой выдачи не сразу. В Google это занимает несколько дней, в Яндекс - до нескольких недель.
  • Напрямую поменять заголовок и описание страницы в результате поиска нельзя. Можно лишь указать поисковику, какие тексты хочется там видеть, однако робот сам решает, что будет отображаться в сниппете.
  • Самый главный вывод: сео - это долго, нет, не так, это ДОЛГО. К примеру, в Москве средний срок сео-продвижения в 2017 году составляет 10 месяцев.

Формирование ТОП-10

Целью продвижения часто считают нахождение запросов в ТОП-10. Но о каком ТОПе идет речь?

Представьте себе: есть ниша, например, интернет-магазины часов. Наверняка наберется в ней 15-20 сайтов, которые оккупировали выдачу много лет назад. В таких условиях ТОП-10 окажется раз и навсегда занят одними и теми же сайтами, и продвинуть молодой сайт окажется практически невозможным. Так?

На деле всё обстоит иначе. Фиксированной выдачи не существует как раз по причине того, что хороших сайтов намного больше, чем мест на первой странице. Иначе бы поисковики не могли никак узнать, что появились новые сайты, которые нравятся пользователям. 

“Однорукий бандит” (рандомизация выдачи)

Именно поэтому в поисковых системах действует система ротации, так называемый “Однорукий бандит” или просто “рандомизация выдачи”, который подмешивает в выдачу самые разные сайты. Именно поэтому по одному и тому же запросу после обновления страниц на 1-10 местах каждый раз могут быть совершенно разные сайты.

Персонализированная выдача

Поисковики анализируют каждого пользователя, стараясь давать ему наиболее полезную информацию. Постоянно собирается информация о предпочтениях, частых запросах, их характере. Также запоминаются сайты, которые явно понравились пользователю, и при повторном запрашивании в поиске они окажутся наверху в выдаче.

Именно поэтому на вашем рабочем компьютере ваш собственный сайт по интересным вам запросам с огромной вероятностью будет в ТОП - это персонализированная выдача. При этом других пользователей она будет совершенно другая.

Чтобы смотреть результаты выдачи без учёта персональных предпочтений, необходимо открывать браузер в режиме инкогнито (хотя на самом деле и это не всегда спасает, поэтому проверять позиции сайта имеет смысл только с помощью специальных сервисов).

Какие методы работают? 

На 2017 год единственным однозначно проверенным методом продвижения сайта является работа над самим сайтом. Его нужно улучшать, развивать, дорабатывать. Сайт должен быть создан для людей, а не для поисковых роботов. 

На продвижение влияет буквально всё: от доменного имени до пресловутого цвета кнопки “заказать”.

Но при этом и роботам сайт должен нравиться (ведь именно они принимают решение о том, показывать ваш сайт в ТОПе или в ПОПе). Нравится программе сайт или нет определяется по сотням критериев, которые являются коммерческой тайной и не разглашаются, да и, к тому же, периодически пересматриваются. То есть, вся известная о сео-продвижении информация добывается опытным путём специалистами по продвижению.

Все критерии хорошего сайта можно разделить на несколько групп.

Внутренние факторы

  • технические факторы (например, скорость загрузки страниц и отсутствие ошибок);
  • контент (тексты, изображения и т.п.);
  • удобство для пользователя;
  • внешние факторы:
  • ссылки и страницы, на которых эти ссылки размещаются (так называемое “околоссылочное окружение”)
  • социальные сигналы: блоги, паблики, обсуждения в социальных сетях
  • упоминания бренда или товара, отзывы о сайте на других сайтах

Технические факторы

Технические факторы - это то, над чем нужно работать в первую очередь, до начала непосредственно оптимизации под поисковики. Даже самый отличный контент не будет нужен посетителю, если страницы сайта открываются 20 секунд (зато предприимчивые специалисты с более рукастыми программистами утащут ваш материал с радостью и окажутся на высоте).

К техническим факторам относятся:

  • Скорость загрузки;
  • Отсутствие технических ошибок на сайте (все формы должны работать);
  • Правильная разметка, не перегруженная стилями - именно конструкторы сайтов не подходят для продвижения;
  • Meta-теги (возможность их прописать);
  • Удобная и логичная структура сайта и навигация;
  • Хлебные крошки (навигационная цепочка);
  • Отсутствие дублей контента;
  • Удобная и правильная перелинковка;
  • Многое другое.

Все это мы рассмотрим в отдельной статье подробнее.

Контент

Главная составляющая сайта - контент. Это тексты, изображения, графики, аудио и видео, сервисы (калькуляторы, поиски, подборки какой-либо информации). Если не вдаваться в подробности, то при правильном добавлении на сайт всего перечисленного он окажется в ТОП по нужным запросам почти наверняка. 

Здесь кроется большая проблема СЕО - контент нужно создавать. Именно поэтому появилось множество бредотекстов от копирайтеров, но проблему это не решает, а лишь добавляет. Отсюда следует важное правило: заказчику нужно принимать участие в создании контента хотя бы на стадии генерации идей, либо следить за корректностью подаваемой сео-специалистами информации, либо же убедиться в наличии у продвиженцев знаний по теме. Хорошие сео-специалисты стараются вникать в суть ниши, изучать ее особенности - без этого сейчас не обойтись, но эксперт в вашей нише - именно вы. 

Подробнее о том, как писать тексты, а также как составить ТЗ на текст для копирайтера, опишем в отдельной статье.

Удобство для пользователя (юзабилити)

На впечатление пользователя от сайта влияет что угодно: от дизайна до простоты формы заказа. 

Сколько раз вы сами уходили с сайта, когда видели, что для заказа товара нужно заполнить огромную форму с кучей информации?

Сколько пользователей сразу уйдут с сайта, если дизайн будет резать глаза или же сайт будет выглядеть морально устаревшим?

Основные факторы юзабилити для коммерческого сайта:

  • приятный дизайн, соответствующий тематике сайта;
  • доступность контактов - телефон и регион работы должны быть на виду;
  • удобное и логичное меню;
  • простые формы;
  • полезная и нужная информация;
  • грамотное отображение текста (типографика);
  • удобная перелинковка;
  • минимум шагов для совершения конверсионного действия.

Внешние факторы

Ко внешним факторам относятся:

  • упоминания о сайте на других источниках;
  • ссылки на сайт.

Ссылка - это элемент сайта, при нажатии на который вы перемещаетесь по целевому адресу.

Адрес ссылки (URL) - назначение ссылки, он может вести в другую часть текущей страницы, на другую страницу текущего сайта (внутренняя ссылка), на внешний сайт (внешняя ссылка).

Анкор (текст) ссылки - это слово или словосочетание внутри ссылки.

Упоминания о сайте

Совершенно любые упоминания сайта (даже без ссылок) учитываются и идут на пользу. То есть, если где-то рассказывается о вашем сайте и написан адрес простым текстом без возможности перейти по нему - поисковики это учтут как плюс.

Это означает, что сайт нужно размещать в доступных авторитетных каталогах, справочниках, на картах, если есть такая возможность.

Внешние ссылки

Ссылки бывают:

  • анкорные или безанкорные;
  • коммерческие или некоммерческие (купить щенка или чем кормить щенка);
  • сквозные (проставленные на всех страницах сайта);
  • витальные (содержащие название компании или сайта);
  • контекстные или рекламные (ссылка, как правило, размещенная в сайдбаре сайта, не содержащая околоссылочного окружения, либо оно ограничивается 1-2 предложениями);
  • индексируемые и неиндексируемые (неиндексируемые ссылки не видны поисковикам);
  • ссылка-картинка.

Несмотря на громкие заявления Яндекса о том, что ссылки не работают, можно с уверенностью утверждать, что на 2017 год ссылки остаются важнейшим фактором продвижения. Вопрос стоит лишь за тем, как не попасться на покупке и не получить фильтр Минусинск.

Если говорить упрощенно, то ссылки нужно покупать вручную, тщательно анализируя и фильтруя площадки, чередуя их типы (порталы, интернет-магазины, форумы, блоги, соц.сети). При этом нужно обязательно чередовать все возможные виды ссылок. 

Общие правила размещения ссылок такие:

  • Ссылки обязательно должны быть релевантны. То есть, если размещается ссылка, связанная с покупкой щенков, она должна быть размещена в статье про щенков или собак.
  • На каждую коммерческую ссылку должно приходиться минимум 3 некоммерческих (безанкорных, витальных, картинок).
  • Тематики площадок и их регионы должны совпадать с вашей тематикой и регионом. Допускается размещение на общетематических и общероссийских сайтах.
  • Площадка должна быть посещаемой (от 100 человек в день).

Заключение

В следующих статьях я подробнее расскажу о формировании ссылочной массы и других аспектах продвижения. Если у вас есть какие-то вопросы - задавайте их в комментариях, постараюсь на все ответить.

P.S. Полезные инструменты

http://webmaster.yandex.ru
http://google.com/webmaster
http://wordstat.yandex.ru - подбор ключевых фраз
http://seochecklist.ru - большой чеклист оптимизации сайта
http://seowarlock.ru - неплохой аудит
http://pr-cy.ru - простейший аудит
http://www.gogetlinks.net - ручной закуп ссылок
http://miralinks.ru - ручной закуп ссылок
http://www.etxt.ru - биржа для заказа текстов
http://copylancer.ru - биржа-аукцион для заказа текстов (здесь быстрее)
http://xtool.ru - проверка траста для ссылок

Больше разных инструментов:
http://staurus.net/best-seo-marketing-tools.html

Звоните нам! +7 495 369-15-48
Написать в телеграм
Получите КП на фирменном бланке