Вирусы на сайте

С каждым месяцем всё больше владельцев сайтов обращаются в нашу компанию с просьбой убрать с сайта вирусы. В сфере веб-разработки вирусы представляют из себя практически то же самое, что в обычном понимании. Одни вирусы могут выполнить автоматическое перенаправление посетителя с одного сайта на другой (обычно рекламирующий азартные игры, интим-услуги и прочее), другие, используя уязвимости в браузерах, выполняют на компьютере вредоносный код, который может испортить операционную систему и данные на жёстких дисках.

Передовые браузеры (Chrome и Firefox) обычно хорошо защищены, но их менее популярные аналоги один за другим становятся жертвами вирусов. Наибольшее количество вирусов атакуют Internet Explorer, потому что так сложилось, что этот браузер используют наименее опытные в работе с компьютером посетители сайтов.

Когда сайт заражён вирусом, поисковые системы фиксируют этот факт и моментально блокируют доступ к сайту через поиск, предупреждая людей о том, что на сайт ходить опасно. Это приводит к серьёзному падению трафика и потере драгоценных позиций в поисковой выдаче.

Как вирус попадает на сайт

  1. Через сомнительный модуль CMS. Если вы установили на сайт модуль из неофициального источника, будьте готовы к тому, что он может работать не так, как ожидалось. Обнаруживается легко.
  2. Через взлом админ-панели сайта. Если вы устанавливаете слабый пароль на админку сайта, взломщики могут воспользоваться этим. Вредоносный код добавляется в разметку страниц или скрипты. Обнаруживается легко.
  3. Через взлом FTP. Взломав FTP, злоумышленник может подменить серверный код. Такая угроза более опасна, и обнаружить её сложнее.
  4. Через взлом хостинга. Наиболее серьёзная угроза. Взломщик может вставить вредоносный код в любую часть системы, при этом «свободы» у такого кода будет гораздо больше, чем при других способах. Факт взлома часто установить невозможно, а обнаружение внедрённого вирусного кода производится только с помощью специального ПО.

О наличии вирусов владельцу сайта первым делом сообщает поисковая система по электронной почте (если сайт зарегистрирован в «вебмастере»). Это также можно понять по резкому спаду посещаемости и невозможности зайти на сайт через поиск. Иногда сами посетители могут написать владельцу, что сайт ведёт себя странно. Ещё в этом деле может помочь сам браузер, например, Chrome и Firefox о небезопасных сайтах, если им это известно, сообщают сами.

Отдельного внимания в этом вопросе заслуживают антивирусы. Современные антивирусы держат базу проверенных сайтов, к которой можно сделать запрос. Антивирус Касперского показывает в результатах поиска, можно ли доверять сайту.

вирусы на сайте: проверка антивирусом касперского

Обратите внимание на иконки справа от заголовков. Зелёная иконка говорит о том, что сайт проверен и не содержит угроз, серая – что сайт пока не проверялся. При заходе на заражённый сайт антивирус оповещает пользователя о том, что на сайте находиться опасно, и заблокирует исполнение вредоносного кода.Тем не менее, даже антивирус не всесилен. Некоторые вирусы дают о себе знать только при определённых условиях (например, в какое-то время или при определённом количестве заходов на страницу). О таких вирусах никто может не подозревать очень долго.

В апреле 2015 года компания Яндекс выпустила специальный антивирус для сайтов – Manul. Manul предназначен для сайтов, написанных на язые PHP и наиболее популярных CMS. Как сообщает Яндекс, их утилита не требовательна к производительности и может работать даже на самых слабых серверах. Обязательные требования — лишь наличие PHP 5.2 и выше, а также некоторых серверных модулей. Если ваш сайт работает на PHP, мы готовы помочь вам установить на сайт антивирус, чтобы вы всегда могли быть уверены, что сайту ничего не угрожает.

На моём сайте обнаружен вирус. Что делать?

  1. Проверьте компьютер антивирусом (рекомендуем антивирус Касперсого или Dr.Web)
  2. Как можно быстрее смените пароли на хостинге, FTP, регистраторе домена, в админ-панели и, если есть возможность, к базе данных сайта
  3. Обратитесь за помощью к нам. Мы проанализируем угрозу, избавим сайт от вирусов и дадим рекомендации о том, как избежать повторного заражения.

Если вы столкнулись с проблемой вирусов на сайте, важно действовать быстро. Каждая минута промедления лишает вас доверия клиентов, а это самое ценное, что может быть в бизнесе.

Как защититься от вирусов

  1. Используйте сложные пароли. Желательно, чтобы они содержали цифры и буквы в разных регистрах. В идеале - ещё и спецсимволы.
  2. Периодически меняйте пароли.
  3. Держите их в секрете. Обычно брешь в системе безопасности возникает именно из-за того, что секретности паролей уделяется слишком мало внимания, и злоумышленнику не составляет труда до них добраться.
Звоните нам! +7 495 369-15-48
Написать в телеграм
Получите КП на фирменном бланке