Почему нельзя продвинуть сайты, созданные бесплатно?

Что объединяет почти все сайты, созданные бесплатно? Речь не идет о благотворительных акциях каких-либо студий или специалистов. Под бесплатным сайтом в этой статье подразумеваются сайты, которые обычные пользователи создали сами: в конструкторе (например, wix) или установив на хостинг любую бесплатную CMS с бесплатным же шаблоном.

Большая часть сеошников отказывается браться за такие сайты как за бесперспективные. Звучит отказ в виде: “К сожалению, Ваш сайт продвинуть невозможно. Нужно переделать его.”

На самом деле, это не совсем правда. Запомните самое главное: если на вашем сайте размещен уникальный и очень полезный посетителям контент, то продвинуть сайт в топ можно, даже если он сделан бесплатно. Но давайте посмотрим правде в глаза: у большинства владельцев сайтов содержимое сайта практически ничем не отличается от сотни аналогичных сайтов, которые уже есть в поисковой выдаче. А это значит, что на позицию в выдаче влияют другие факторы.

Так в чем же сложность бесплатных движков и конструкторов?

  1. Поисковые системы считают несерьезными сайты, в которые не вложены деньги и время. Красным светом в этом случае становится конструктор (который легко выявляется по разметке страницы) и базовый бесплатный шаблон CMS.
  2. Шаблоны и конструкторы не дают свободно править разметку и мета-теги страниц, что создает большие сложности для сео-специалистов.
  3. Непродуманное юзабилити. Неудобный сайт нельзя продвинуть, потому что пользователям на нем неудобно. Они уходят с него, не достигнув цели, в результате поведенческие факторы, влияющие на ранжирование сайта, плохие.
  4. Разметка сайтов, созданных на конструкторах, перегружена многочисленными стилями и классами, сделать с этим ничего не получится. 
  5. Сайты, созданные в конструкторах, располагаются на одних серверах с огромным количеством низкокачественных бесплатных сайтов, переместить их куда-либо невозможно. Поисковики такое соседство не оценят.

Полезные ссылки:

Продвижение сайтов
Контент для сайтов
Как создать сайт бесплатно
Почему сайт не видно в поисковике?

Звоните нам! +7 495 369-15-48
Написать в телеграм
Получите КП на фирменном бланке