Обновления поисковой выдачи

поисковые системы, формирование, изменения поисковые системы, формирование, изменения

Наиболее частый вопрос, который задают клиенты, владеющие сайтами: “Почему мой сайт не виден в поисковике?” При этом задавать этот вопрос начинают уже спустя неделю после создания и публикации сайта.

Чтобы понять, почему сайта или новых страниц, созданных на нем, нет в поиске, нужно немного разобраться в механике работы поисковых систем.

Каждую секунду множество поисковых роботов (или ботов) сканируют доступные сайты интернета. Количество ботов ограничено, а сайтов очень много. 

Роботы собирают информацию о доступности страниц, изменениях на них, появлении новых текстов и фото. Затем эти изменения проходят многочисленные семантические анализы, чтобы поисковик мог оценить, насколько данный материал полезен и каким запросам может отвечать, и, как результат, определить, на каком месте в поисковой выдаче отображать страницу сайта.

Как можно догадаться, процесс сбора всей новой информации со всех сайтов занимает очень много времени и ресурсов. Именно поэтому новая информация, как правило, не появляется в поисковиках мгновенно. Из этого правила есть исключение. Существуют так называемые “быстроботы”, которые в первую очередь сканируют новостные сайты, а также популярные порталы с постоянно обновляемым содержимым.

Поисковики работают по-разному. Google в норме отправляет все найденные изменения в поисковую выдачу почти сразу после обнаружения (в течение 1-2 дней). У Яндекса это происходит сложнее. Изменения накапливаются в течение определенного времени, а затем “вручную” выкладываются в выдачу. При этом происходит это нерегулярно, никакого расписания нет. Это может произойти через два дня или через неделю. Иногда, как сейчас (май-июнь 2015), так называемого “апдейта” приходится ждать 3-4 недели. Повлиять на это никак нельзя: дата и время обновления зависит только от того, когда сотрудники Яндекса решат его выпустить. В вебмастере яндекса можно настроить почтовое оповещение об обновлении поисковой выдачи, чтобы не пропустить его.

настройка оповещения об обновлении выдачи в яндекс вебмастере

Второй популярный вопрос от клиентов: “Когда обновятся заголовки и описания страниц в выдаче”. Ответ на него дать невозможно: заголовки и описания формируются самими поисковиками, повлиять на их содержимое можно, но как быстро произойдет изменение - остается только гадать. Иногда это может занимать несколько месяцев.

Ссылки по теме:

Почему сайт не видно в поисковике
Самостоятельное продвижение сайтов
SEO-продвижение сайтов

Звоните нам! +7 495 369-15-48
Написать в телеграм
Получите КП на фирменном бланке