8 идей для монетизации сайта

Чаще всего в наши дни сайт – это сердце бизнеса. Наиболее очевидная форма заработка с помощью сайта – реклама бизнеса, но это не единственный путь получения дохода с сайта.

Условно разделим интернет-проекты, они же — сайты, на две основных группы: информационные и коммерческие. Из названий сразу ясно, что цель первых — предоставлять информацию о различных аспектах мира, вторые же созданы для получения прибыли и только для этого. Однако поддержка сайта, как информационного, так и коммерческого, сопряжена с определёнными расходами: ведение сайта, техническая поддержка, домен, хостинг, доработки функциональности... Мы — команда специалистов, занимающихся разработкой сайтов и программного обеспечения на заказ уже много лет, и наши наблюдения привели нас к следующему выводу. Если интернет-проект не приносит дохода, он становится мёртвым грузом и рано или поздно прекращает существование. Способы монетизации, которые мы предлагаем в статье, нацелены на то, чтобы помочь вам окупить и, если повезёт, даже заработать на ваших сайтах.

1. Подписка (абонентская плата)

Популярной эта модель монетизации стала благодаря азиатским игровым проектам. На текущий момент с ней сталкивается каждый, правда, в реалиях СНГ не всякий решается оплатить абонентку. А сколько сервисов вы (или ваша фирма) используете по платной подписке?
Суть метода: пользователь должен оплатить доступ к информации или функциональности интернет-ресурса по определённому тарифу. Новым пользователям можно предоставить пробный полный доступ (часто 3, 14, 30 дней) для ознакомления с сервисом.
Большая часть сервисов предлагает бесплатный тариф с ограниченными возможностями. В этом случае важно помнить, что почти все пользователи будут использовать возможности сайта бесплатно. В качестве примера можно вспомнить сервисы Dropbox (бесплатно – до 2 ГБ пространства), Workflowy (бесплатно – до 250 пунктов) и многие другие.

как заработать на сайте: платная подписка

2. Баннерная и контекстная реклама

Универсальный способ монетизации, позволяющий получить дополнительный доход с любого посещаемого сайта. Актуален в первую очередь для информационных ресурсов. Для размещения рекламы придётся заключать контракт с баннерной сетью или сервисом контекстной рекламы, потому что просто так рекламу на ресурсе не продать, если его посещаемость не исчисляется сотнями тысяч хитов в сутки. 
Если посещаемость сайта небольшая, с вами вряд ли будут сотрудничать, но если на сайте ежедневно бывают толпы посетителей, то это отличная возможность получить доход от сайта. Для размещения контекстной рекламы на сайте можно обратить внимание на сервисы Яндекс.Директ и Google AdWords. Этим способом пользуются практически все популярные информационные ресурсы, будь то новостные сайты или тематические порталы.

монетизация сайта с помощью баннеров. как заработать на трафике

3. Продажа премиум-услуг

На биржах товаров и услуг, сайтах знакомств и некоторых соцсетях наравне с обычными аккаунтами можно встретить всевозможные «VIP», «Премиум» и прочие статусы. Если вы владелец сайта, где регистрируются пользователи, подумайте, какую дополнительную функциональность вы можете предложить? 
Интернет-аукцион avito размещает платные объявления выше остальных, что увеличивает кликабельность, а вместе ней – шанс продать товар. Премиум-аккаунт на фриланс-бирже fl.ru увеличивает рейтинг исполнителя, что, по мнению авторов сервиса, прибавляет ему шансов заключить сделку с заказчиком.

заработок в интернете путём продажи премиум-услуг

4. Продажа виртуальных товаров

Социальные сети и онлайн-игры давно взяли этот приём на вооружение. Виртуальными товарами можно считать такие, которые не дают преимуществ их владельцу, а просто оформляют аккаунт или вносят необычные дизайнерские элементы в игру. Среди них и стикеры в Viber, и подарки во ВКонтакте, и легендарное оружие в World Of Warcraft.
Важное наблюдение: люди редко покупают такие товары для собственного аккаунта. Обычно эти «красивости» становятся подарками другим пользователям, поэтому предусмотрите на своём сайте возможность их дарить, если вы выбрали этот метод.

заработок на сайте без вложений

5. Предоставление чужих услуг за комиссию

Этот способ монетизации довольно сложен как в технической, так и в маркетинговой части. Наиболее яркий пример – платёжные системы, в частности, Робокасса. Они дают пользователям возможность расплатиться одним из множества пользователей. В итоге, если в интернет-магазине есть Робокасса, то покупатель может быть уверен, что сможет заплатить как Яндекс.Деньгами, так и картой или валютой Webmoney.
Ещё один пример – покупка билетов на Туту.ру. Это тот случай, когда за более удобный и понятный (чем на сайте РЖД) интерфейс берёт себе 10%-ную наценку. Однако в такой модели есть дыра: пользователь может воспользоваться юзабельным и быстрым интерфейсом сайта Туту.ру, найти нужный рейс и убедиться в том, что билеты в продаже, а затем купить их на сайте РЖД.

заработок на рекламе с помощью сайта

6. Агентские (партнёрские) программы

По своей сути этот пункт относится больше к маркетинговой стратегии, чем к монетизации сайта. Принцип его в следующем: вы предлагаете посетителям комиссию за то, что они будут привлекать для вас клиентов. Если вы готовы делиться прибылью с агентами, то это отличная возможность увеличить продажи. Вы как бы нанимаете «продажников» из числа тех, кто посещает ваш сайт, и при этом не платите им зарплату, только комиссию с продаж. 
Партнёрские программы непросто продвинуть. Также могут возникнуть трудности с оформлением договоров с агентами, особенно если они будут из других городов. Тем не менее, этот ход может принести колоссальную прибыль. В интернете множество сайтов участвуют в партнёрской программе OZON.ru, и, очевидно последние имеют с этого немалый доход.

заработок на сайте с помощью партнёрской программы

7. Виртуальная валюта

Продавать товары и услуги на сайте можно не только привычной валютой, но и условной. Во этом случае сделка будет осуществляться так: пользователь сначала должен накопить определённую сумму на виртуальном счёте, а потом ей что-то оплатить. Естественно, процесс вывода неиспользованных средств может быть или совсем запрещён, или настолько сложен, что мало кто им будет пользоваться.
Как показывает опыт казино, виртуальными средствами люди распоряжаются свободнее, чем реальной валютой. Пример виртуальной валюты – «голоса» в социальной сети ВКонтакте и аналоги едва ли не в каждой современной онлайн-игре.

способ монетизации сатйа - виртуальная валюта

8. Пожертвования

Если ресурс достаточно хорош, посетители могут быть готовы безвозмездно отдавать деньги на его развитие. На пожертвованиях можно получать миллионы, но только при условии, что сайт по-настоящему хорош и нужен посетителям. Для сайта Wikipedia пожертвования – единственный источник финансирования. И эта модель, судя по всему, отлично работает.

прибыль от сайта, монетизация

Заключение

Вообще говоря, способы получения прибыли с сайта стоит продумывать задолго до того, как проект запущен. На первых порах не стоит ожидать многого: всё упирается в посещаемость, и чтобы её получить, сайт нужно сначала продвинуть. На достижение нужного уровня посещаемости уходят годы кропотливого труда и значительные финансовые вложения. Это выращивание бизнеса, и в нём всегда есть риски, подводные камни и непредвиденные факторы.

Эти 8 пунктов – лишь наиболее яркие примеры получения прибыли от сайта. Способов в мире куда больше, и многие ещё даже не приходили в голову владельцам сайтов. Но не нужно гнаться за количеством: если переборщить с рекламой или тарифами, можно отпугнуть посетителей, и тогда результат продвижения вылетит в трубу.
Если какой-то метод монетизации оказался неэффективен для вашего сайта, то это повод попробовать другой или пересмотреть маркетинговую политику.

Если сайта у вас ещё нет, его следует создавать, опираясь на какой-либо метод монетизации. Если бюджет у вас или вашей организации скромный, имеет смысл начать с разработки сайта-визитки, а затем постепенно внедрять более сложную функциональность, например, превратить его в интернет-магазин или портал.

Звоните нам! +7 495 369-15-48
Написать в телеграм
Получите КП на фирменном бланке