Не заказывайте бота на конструкторе: 7 аргументов против

Ниша телеграм-ботов потихоньку расширяется, и на передний план вышли конструкторы типовых решений. Разбираемся, почему это плохо, ниже.

1. Бот на конструкторе не ваш, а принадлежит владельцу конструктора. Что-то идёт не так с конструктором = бот перестаёт работать. Сделать с этим вы ничего не сможете.

2. Бот на конструкторе требует абонентской платы автору конструктора. Если вы перестаёте платить, бот уничтожается. Бот, созданный на заказ, принадлежит вам навсегда.

3. Функциональность бота на конструкторе ограничена тем, что реализовано в этом конструкторе. Функциональность бота, который создаётся на заказ, ограничена фантазией автора требований и возможностями разработчиков. Чаще всего в боте, который создаётся на заказ, можно реализовать абсолютно любые процессы и ограничения, а в боте, который создан на конструкторе - только то, что заложили туда авторы конструктора.

4. Данные, с которыми работает бот, созданный на конструкторе, недоступны вам, но доступны создателям конструктора и всем, кому они эти данные предоставляют. Доступ к данным и перепискам разработанного на заказ бота имеете только вы и компания, которая занимается обслуживанием бота, если вы заказываете такую услугу.

5. Компания-создатель конструктора имеет право разорвать с вами сотрудничество, и в таком случае бот и его данные перестанут существовать. Если вы используете бот, созданный для вас на заказ, и размещаете его на своём сервере или стороннем хостинге, бот навсегда ваш и подобные ситуации невозможны.

6. Доработки бота на конструкторе, если конструктор перестаёт покрывать ваши требования, невозможны. Доработки бота, созданного на заказ, - обычное дело, мы их выполняем в непрерывном режиме.

7. Если вас не устраивает надёжность работы бота на конструкторе, у вас нет возможности на это повлиять. Если вас не устраивает надёжность работы бота, выполненного на заказ, разработчик может выполнить отладку кода и диагностику сервера, после чего, если проблема программная, устранить её в коде, либо, если проблема на сервере, перенести бота на другой сервер.

Таким образом, боты на конструкторе - максимально ненадёжное решение и может навредить вашему бизнесу в перспективе.

Звоните нам! +7 495 369-15-48
Написать в телеграм
Получите КП на фирменном бланке