Три способа получить на сайт бесплатные ссылки

Каждый новичок, стараясь раскрутить свой первый сайт в поисковых системах, неизменно начинает думать о том, где взять для своего сайта внешние ссылки. Ссылочное ранжирование – это один из важнейших факторов раскрутки сайта в Яндексе, Гугле и многих других поисковых системах, и часто от него зависит судьба новых сайтов, так как на старте никаких других способов продвинуть сайт в топ просто не имеется. Те СЕО-оптимизаторы, которые имеют деньги на покупку ссылок, просто идут на биржу и закупают их в нужном количестве, а вот что делать тем, кто себе этого позволить не может?

Сегодня имеется три главных способа приобретения на сайт бесплатных ссылок. Первый – это социальные сети, второй – каталоги, третий – форумы и блоги.

Первый способ – самый сложный, самый трудоемкий. Он требует не только постоянного напряжения сил, но и значительного опыта, которого у новичков, конечно же, не имеется. Для того, чтобы его реализовать, нужно очень хорошо раскрутить свой аккаунт внутри социальной сети, а это время, время и время. Чтобы это сделать быстро, опять-таки нужны деньги, чтобы покупать посетителей, а если их не покупать, то все будет происходить долго. Ведь смысл в том, чтобы постоянно контактировать со своими соседями по социальной сети, заинтересовывать их, убеждать поделиться нужными вам ссылками со своими знакомыми и так далее и тому подобное. К тому же из соцсетей по внешним ссылкам мало кто переходит, пользователи любого социального сообщества – ярые патриоты своей «виртуальной родины», и требуют, чтобы весь нужный контент «сливался» непосредственно в социальную сеть. Какой бы завлекательной не была ссылка, она мало кого заинтересует, и вряд ли по ней перейдет много людей, и оставит на странице комментарий. А ссылка с не раскрученного аккаунта стоит очень мало, так мало, что вся эта затея не имеет никакого смысла. В общем, это совсем не тот путь, которым должен пойти новичок в деле раскрутки своего первого сайта.

Второй вариант – форумы и блоги. Блоги, правда, скорее можно отнести к социальным сетям, однако разница заключается в том, что с блогов по ссылкам посетители переходят более активно, так как блог – это не социальная сеть, и пользователи в блогах не «живут». Однако сложность технологии раскрутки ссылки в блогах можно отнести к теме форумов, которые уже более двадцати лет служат достаточно популярным вариантом общения пользователей Интернета друг с другом.

Раньше, еще до появления социальных сетей, форумы были так популярны, что практически не имелось вебмастера, который не желал бы к своему сайту «прикрутить» еще и скрипт форума. В те времена, когда поисковые системы были еще маленькими и несовершенными, на форумах всегда можно было узнать информацию об интересующих сайтах, обсудить их, поделиться своими соображениями и прочее. Когда Яндекс и Гугл начали превращаться в монстров, большинство форумов по самым разным запросам находились в топах их выдачи. Одни были популярны очень долго, но наступили времена, когда их очень сильно потеснили блоги, а потом и социальные сети. Но и сегодня имеется очень большое количество хорошо раскрученных, «жирных» форумов с впечатляющей посещаемостью. Эти форумы неизменно становятся мишенями многочисленных спамеров, которые не прочь разместить на них ссылочку на свой сайт, а то и не одну. Кому-то это удается, а кто-то даже зарабатывает продажей ссылок, проставленных на форумах обманным путем, в обход зорких модераторов.

Таким образом мы видим, что если подойти к делу серьезно, то получить ссылки с форумов в принципе не составляет особого труда. Хотя потрудиться и придется. Во-первых, надо начать активно участвовать в жизни форума и как можно быстрее зарекомендовать себя полезным его пользователем. Сперва надо отметиться более-менее разумными комментариями в темах других пользователей, затем пустить пробный камень и создать тему свою собственную. Конечно же, тема должна быть интересная, актуальная, активно обсуждаемая, способная отвести все подозрения администрации форума в попытках спама. Как только созданная тема станет популярной, можно переходить к следующему шагу – публикации ссылки на свой сайт. Незачем напоминать, что сайт, на который будет вести ссылка, должным полностью соответствовать содержимому темы, иначе пользователи очень быстро раскусят спамера-неудачника, ссылка будет удалена администрацией, а тема – закрыта. Хорошо будет, если вас еще не забанят. Хотя, в принципе, и так форум будет потерян в качестве донора. Но если дело выгорит, то можно радоваться – вы получили на свой сайт прекрасную ссылку, осталось только постоянно подогревать тему, чтобы в нее заходило побольше пользователей. После этого можно отыскать и другие форумы, и произвести на них точно такие же действия. Способ, как мы видим, хороший, но также достаточно трудоемкий.

Однако имеется еще один вариант, не менее эффективный, зато менее затратный – это регистрация сайта в каталогах. Каталоги, как и форумы, в «древности глубокой» были такими же популярными веб-ресурсами, мало того – они практически полностью заменяли собой современные поисковые системы. Конечно, со временем их популярность несколько снизилась, и многие каталоги прекратили свое существование за бесперспективностью. Однако и сегодня осталось большое множество очень авторитетных каталогов, наиболее известные из них – Майл Ру, Рамблер, Хот Лог, Спай Лог и прочие подобные. Есть, конечно, и платные каталоги – Дмоз и Яндекс-каталог, но в их листинг часто не попасть даже за деньги. А все прочие каталоги совершенно бесплатны, и в них может зарегистрировать свой сайт практически любой желающий. Правда, сайты должны быть хорошими, потому что даже бесплатные каталоги плохие сайты к себе не возьмут – администрация следит за качеством добавляющихся сайтов очень строго.

Что получает сайт, добавленный в каталог? Ну, во-первых, он получает самое главное – прямую ссылку на себя из очень авторитетного (или достаточно трастового) веб-ресурса. Чем больше каталогов будут ссылаться на сайт, тем больше у него шансов начать подниматься в топы выдачи поисковых систем. Во-вторых, почти каждый каталог предоставляет услуги счетчика посещений со всей требуемой статистикой. Ну и, в-третьих, что тоже немаловажно – достаточно большой, и, главное – постоянный поток трафика. К тому же многие каталоги имеют функцию рейтингов, что позволяет многим наиболее оборотистым сайтовладельцам получать практически весь трафик, «крутящийся» на каталоге в конкретных разделах. Достаточно купить где-либо побольше посетителей и периодически «сливать» их на рейтинг по реферальской ссылке – и сайт можно вывести в топ, откуда он будет снимать все «сливки», которые с лихвой окупят все затраты вебмастера на покупной трафик.

Таким образом мы видим, что любой новичок, если постарается, может приобрести достаточно большое количество очень хороших ссылок практически бесплатно. В некоторых случаях, конечно же, придется постараться, и даже сильно, но, как говорится, без труда рыбку из пруда не вытащить. Если не хотите тратить деньги на чужие услуги, то постарайтесь достичь необходимого результата своими руками. Как правило, действуя самостоятельно, можно приобрести свой собственный опыт, а пользуясь чужими услугами – ничему так толком и не научиться. Удачи!

Ссылки по теме:

Продвижение сайтов
SEO-продвижение

Звоните нам! +7 495 369-15-48
Написать в телеграм
Получите КП на фирменном бланке