Как создать сайт бесплатно

Как быть, если вы начинаете бизнес, а бюджета на разработку сайта нет? Ниже мы рассмотрим варианты, определим сильные и слабые стороны.

Конструкторы сайтов

Если вы не умеете программировать, самый простой способ получить бесплатный сайт - воспользоваться онлайн-конструктором. Их много, вот три наиболее популярных:

Wix - самый раскрученный онлайн-конструктор сайтов, рекламу которого вы наверняка видели. Предлагает огромное количество привлекательных шаблонов бесплатно. Удобный и понятный конструктор. Но бесплатная функциональность ограничена (ведь создателям конструктора нужно что-то кушать?), за многие нужные бизнесу функции придется доплачивать, на сайте может быть размещена реклама конструктора.

А5 - российский аналог Wix. Аналогичная ситуация: сотни шаблонов, удобный конструктор, множество платных функций, реклама на сайтах.

Ucoz - старейший конструктор сайтов, бывший narod.ru. Большое сообщество разработчиков, которые будут готовы доработать для вас определенную функциональность.

Плюсы:

Бесплатный сайт за 2-3 часа.

Минусы:

Продвинуть такой сайт сложно. Поисковики легко вычисляют сайты, созданные с помощью бесплатных конструкторов, и не доверяют им, считая, что хороший сайт должен стоить денег.

Начинающие студии

Начинающим компаниям нужно портфолио, поэтому на начальном этапе они раздают сайты за копейки или совсем бесплатно. Не стоит ожидать шедевров, однако начинающие студии — это отличная возможность получить сайт за минимальную стоимость.

Плюсы:

Бесплатный сайт от профессионалов

Минусы:

Такие студии сложно найти. Начинающие разработчики создают портфолио за счет сайтов “для своих”. Попробуйте поспрашивать знакомых.

Акции веб-студий

Компании-разработчики сайтов периодически устраивают раздачу халявы в виде акций . Выполнив некоторые условия, вы получите сайт бесплатно. Например, на момент написания статьи такая акция проходит в нашей студии: воспользуйтесь шансом получить сайт-визитку бесплатно .

Почему это правда и зачем это нужно компаниям?

Это реклама и исследование потенциальной аудитории. Благодаря акции компании общаются с потенциальными клиентами, которые охотнее идут на контакт.

Плюсы:

Качественный сайт бесплатно

Минусы:

Акции проводятся нерегулярно, если сайт нужен срочно - вариант не подойдет.

Научиться делать сайты

Не смейтесь, это проще, чем кажется. Конечно, интернет-магазин вы сразу самостоятельно не сделаете. Однако простейший сайт-одностраничник вы сделаете своими руками, потратив на изучение html и javascript часов 20-40.

В интернете много ресурсов, которые в игровой манере обучают основам создания сайтов. Готовьтесь к тому, что нужно владеть английским языком.

http://www.codecademy.com
https://htmlacademy.ru/
https://www.udemy.com/courses/

Если у вас много времени, попробуйте разобраться в бесплатных CMS типа WordPress или Joomla, но на это уйдут месяцы и годы. Без серьёзных навыков программирования вы будете ограничены готовыми модулями и вряд ли сможете их модифицировать, не говоря уже о написании собственных.

Плюсы: независимость от поддержки веб-студии

Минусы: времени будет потрачено много, а за сложной функциональностью придётся идти к профессионалам

Биржи фрилансеров

На биржах фрилансеров большую роль играют репутация и отзывы о выполненных работах. Поэтому новички часто готовы выполнять заказы бесплатно за положительную рекомендацию. Попробуйте оставить заказ на разработку сайта на одной из бирж.

Плюсы:

Сайт бесплатно

Минусы:

Исполнителя можно не найти. А если найдёте, то есть шанс получить “кота в мешке”. Как бы то ни было, вы ничего не потеряете.

Вместо заключения

Не готовы тратить деньги — придется тратить время.

Посчитайте, сколько стоит один час вашей работы. Постарайтесь трезво оценить, сколько времени вы потратите на бесплатный сайт. Умножьте оценку времени на 3, чтобы исключить погрешность излишнего человеческого оптимизма. Теперь умножьте оценку времени на стоимость часа: вы получите стоимость вашего бесплатного сайта. Сравните с расценками, которые предлагают студии. Скорее всего, вы поймете, что заказать сайт у профессионалов дешевле, чем делать его самому. И это при том, что профессионалы однозначно сделают лучше и быстрее.

Полезные ссылки:

Создание сайтов

Продвижение сайтов

Звоните нам! +7 495 369-15-48
Написать в телеграм
Получите КП на фирменном бланке