Как настроить домен

dns, настройка домена, хостинг, делегирование dns, настройка домена, хостинг, делегирование

Многие владельцы сайтов оказываются в сложном положении, когда дело доходит до настройки домена. Неопытным пользователям бывает сложно найти инструкции и разъяснения. Давайте разберёмся по порядку.

Что же такое домен или, иначе, доменное имя? В двух словах — это адрес сайта. Для примера, synweb.ru — домен текущего сайта, yandex.ru — домен сайта компании Яндекс. Это доменные имена второго уровня, почти все сайты мира находятся на доменах именно второго уровня. mail.yandex.ru и ru.wikipedia.org — домены третьего уровня, wap.a.borda.ru — четвёртого, и так далее.

Когда пользователь вводит доменное имя в адресной строке, система с помощью механизма DNS определяет местоположение хостинга и забирает с него данные, которые впоследствии отображаются на экране в виде веб-страницы. DNS (Domain Name System) — служба, благодаря которой адреса серверов в виде 123.123.123.123 (именно так выглядит адрес сайта на хостинге) сопоставляются с доменами.

Итак, вы купили домен второго уровня вида domain.ru. Как связать его с хостингом, на котором располагается ваш сайт?

У каждого доменного регистратора есть панель управления, где можно установить настройки домена. Нас интересует раздел "Настройки DNS-серверов". По умолчанию домен привязан к серверам регистратора. Если у хостинга имеются собственные DNS-сервера, можно делегировать домен на них в соответствующем разделе. Обычно хостинг-провайдеры автоматически настраивают свои DNS, поэтому такой путь во многом будет проще для тех владельцев сайтов, которым не требуется специализированные настройки домена.

делегирование dns при настройке домена

Настройка домена через делегирование DNS-серверов не всегда возможна или оправдана: хостинг-провайдер может не иметь их или запрещать перенастройку. Может быть и так, что возможности DNS хостинга не позволяют сделать нужную настройку, например, при настройке зарубежных хостингов для кириллических доменов в зоне .рф. В этом случае потребуется конфигурировать DNS регистратора вручную.

Настройка осуществляется в разделе "Управление зоной", "Настройки DNS-зоны", "DNS-записи" или другом, в зависимости от сервиса-регистратора.

Для привязки доменного имени к хостингу нужно добавить запись типа А и указать IP, на котором расположен или будет располагаться сайт. Поле "Поддомен" заполнять не нужно. Если регистратор жёстко требует заполнения этого поля, поставьте в нём символ "@", это символьный синоним главного домена. Повторите процедуру для поддомена "www".

настройка записей типа A, привязка домена к хостингу

В течение суток после добавления записей изменения вступят в силу. Это не все возможные настройки, однако большинству владельцев сайтов не потребуется ничего сверх описанного.

Публикация информации, размещённой на этом сайте, разрешена только при указании индексируемой ссылки на источник.
Звоните нам! +7 495 369-15-48
Написать в телеграм
Получите КП на фирменном бланке