Где найти картинки?

Вы замечали, что сайты, на которых мало картинок, выглядят, мягко говоря, "суховато"?

Беспристрастная статистика доказывает: на сайтах, где изображений на ключевых страницах мало, показатель отказов высок. Если десять-пятнадцать лет назад в эпоху медленного интернета люди ещё были готовы читать полотна текста, сейчас они, нужно признать, мало кому интересны. Встаёт закономерный вопрос: как разбавить сухой текст?

Вопреки распространённой, нет, всеобъемлющей на просторах рунета практике, копировать фотографии с первых попавшихся сайтов — не лучший выбор. Причина вот в чём: изображение может быть защищено проприетарной лицензией. В переводе на простой язык это значит, что если вы его используете, то у вас в дверях в любой момент окажется судебный пристав с повесткой в суд по делу об авторском праве. И если ещё пару лет назад подобные рассказы казались невозможными страшилками, то теперь на форумах появляется всё больше тем, гласящих, что дело набирает обороты.

гарольд, помогающий найти картинки для сайта

Но если в суд вас могут и не вызвать, то поисковые системы точно автоматически распознают, что графический контент на сайте украден. В лучшем случае поисковик просто не учтёт его при составлении поискового индекса. Однако в условиях высокой конкуренции за поисковые запросы, а в мире бизнеса борьба ведётся за каждый популярный запрос, воровство лицензированных фотографий грозит понижением позиций.

Помните этого мужичка?

В русскоязычном секторе интернета он стал знаменитостью, ведь его фото, похоже, не копировал на сайты и полиграфические материалы только ленивый. Примечателен ещё тот факт, что о своей известности среди наших соотечественников этот дядя узнал и зарегистрировался во ВКонтакте.

Итак, если мужика у себя на сайте вешать нельзя, тогда что же делать?

Услуги фотографа или художника

Наиболее эффективное, но при этом затратное решение — заказывать изображения у фотографа или художника-иллюстратора. Такой подход позволяет реализовать максимум требований именно в том виде, который вы опишете исполнителю. Если вы работаете в сфере услуг, то профессиональная съёмка ваших работ очень важна, чтобы максимально точно продемонстрировать качество того, что вы делаете. Согласитесь, мало кто согласится делать маникюр в салоне, который выставляет на сайте размазанные фотки с телефона. Если же вы занимаетесь торговлей через интернет-магазин, возможно, ваши собственные фотографии товаров — единственный способ сделать сайт симпатичнее, а объёмы продаж больше. Фотографы, которые делают изображения продукции, называются специалистами по предметной фотосъёмке. Кстати, за свои услуги они обычно берут не так уж дорого, особенно когда речь идёт о десятках и сотнях фотографий товаров.

Фотобанки

гарольд из фотобанка нашёл фотографии и зарегистрировался во вконтакте

Другой неплохой вариант — искать картинки для сайта на фотобанках, например, 123rf или depositphotos. Однако нынешние цены на изображения в фотобанках удручают: если картинок требуется не очень много, один jpg-файл на 123rf в хорошем разрешении может стоить аж 450 рублей. У depositphotos с этим немного проще: ежемесячная подписка позволяет покупать до 10 изображений в месяц за 650 рублей. Единичные фотобанки, например, gettyimages.com, позволяют бесплатно встраивать фото на сайт с сохранением их логотипа. Некоторые СМИ активно это используют, но для коммерческого сайта такой подход не всегда приемлем. Но бывает и так, что можно просто указать на странице ссылку на источник фото или особым образом вставить  ссылку в разметку, и изображение можно использовать бесплатно в его первозданном виде. Такое встречается нечасто, но, тем не менее, обращайте внимание на условия использования картинок.

Если бюджет всё же критичен, мы рекомендуем следующие способы поиска изображений.

Поисковая система

Поисковая система Google позволяет фильтровать картинки по лицензии. Если мы собираемся использовать фото "как есть", то нас интересует лицензия на коммерческое использование. Изменение лицензией не подразумевается, так что если требуется что-то на картинке поменять или дорисовать, нужно выбрать пункт "на использование и изменение". В Гугле вы вряд ли найдёте золотые самородки, но какие-никакие картинки на сайт отыскать получатся.

найти картинки можно в гугле

Бесплатные фотобанки

Отдельно здесь стоит отметить сервис Pixabay, созданный нашими соотечественниками. Ассортимент, конечно, уступает платным фотобанкам, но качество изображений здесь примерно такое же. Большинство наших клиентов выбирает именно его.

Другие сервисы с бесплатными фото: Dreamstime, iStock, Pickupimage, СС Search, StockPhotos, Death to The Stock Photo, Ancestry Images, IM Free

Звоните нам! +7 495 369-15-48
Написать в телеграм
Получите КП на фирменном бланке